Дата создания образовательного учреждения (государственной регистрации):

07 февраля 1995 года

Приобская школа, школа, старое здание, история школы, строение

Краткая справка об истории школы

1965 год -  в п. Приобье,  в приспособленном здании, была открыта малокомплектная начальная школа. В 1967 году построено новое здание школы.  В этом же году школа получила  статус восьмилетней,  а в 1970 году – средней.  1994 год -  в эксплуатацию введено новое трёхэтажное здание школы, общей площадью 9194,37 квадратных метров.  Произошло разделение коллектива  учителей и учащихся: учителя и учащиеся начальных классов остались в старом здании школы.  С этого времени образовательную деятельность в посёлке  осуществляют две школы: школа I ступени - «Приобская начальная общеобразовательная школа» и  школа II, III ступени - «Приобская средняя общеобразовательная школа».  С 1999 года образовательное учреждение «Приобская средняя общеобразовательная школа» функционирует в рамках трёх ступеней.

Приобская школа, школа новое здание, здание, школа, ПриобьеОбучение в школе осуществляется под девизом «Здесь зажигают детские сердца для творчества, познания, добра». Образовательная программа  школы объединяет основные и дополнительные образовательные программы, учебную и внеучебную деятельность для достижения стратегической  цели - раскрытие и развитие потенциала каждого ученика в соответствии с его возможностями и способностями. Помимо основных программ общего образования,  школа реализует программы профессиональной подготовки по специальностям: делопроизводитель, швея, автослесарь, фотолаборант, а  также программы   дополнительного образования художественно-эстетической, технической, физкультурно-спортивной направленности.

Для обеспечения качественных образовательных услуг, отвечающих современным требованиям по реализации государственных образовательных стандартов и удовлетворяющих  запросам участников образовательного процесса, постоянно развивается материальная, методическая и организационная составляющие инфраструктуры школы.

Общее количество учебных кабинетов  - 37.    С 2005 года  занятия в школе ведутся в одну смену.    Для проведения учебной и внеклассной работы с детьми, методической работы по предмету оборудованы  предметные кабинеты физики, химии, биологии, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, географии, технологии, информатики, музыки, начальных классов. В 2007 году проведён ремонт помещений школы, который позволил создать эстетически комфортное школьное пространство.  Созданы условия для занятий физической культурой и спортом, досуговой деятельности и дополнительного образования. Имеется спортзал, малый спортивный зал, лыжная база, открытая баскетбольная  площадка, полоса препятствий. В 2008 году  оборудован тренажёрный зал.  Спортивные помещения  используются для проведения уроков физической культуры, специальной медицинской группы, занятий кружков, секций, а также организации активного отдыха обучающихся и работников школы. В школе есть библиотека, музей, столовая на 200 посадочных мест, актовый зал, медицинский кабинет.  В отдельно стоящем здании расположены  мастерские по обработке металла, деревообработке и мастерская по подготовке автослесарей.  Для проведения мониторинга качества образования с использованием современных информационных технологий  в 2008 году   оборудован кабинет диагностики.  В целях развития блока дополнительного образования в   2009  году  оборудована студия   дизайна.  С 2008 года функционирует школьное телевидение. Для обеспечения открытости учреждения  с 2005 года  ведётся школьный сайт.

С целью развития поисково-исследовательской деятельности учащихся 20 сентября 1986 года  создан школьный историко-краеведческий музей имени Н.И. Кузнецова.

Наличие в посёлке  учреждений дополнительного и профессионального образования (музыкальная школа, спортивная детско-юношеская школа, дом детского творчества, профессиональное училище) позволяет расширить образовательное пространство школы и обеспечить в достаточной степени удовлетворение интеллектуальных, эстетических, спортивных, профессиональных  потребностей учащихся. 86 % учащихся охвачены дополнительным образованием  в школе и вне школы.

Педагоги школы  обладают высоким творческим потенциалом и являются неоднократными  победителями   и лауреатами  различных конкурсов: «Учитель года» (2008 год – учитель истории и обществознания Бутенко Л.А. - победитель муниципального и лауреат окружного конкурса),  «Лучший учитель Российской Федерации» (2006 год  Галеева А.Х., 2008 год  Танчук Г.В.) и др.

За внедрение  в образовательную деятельность инновационных идей и технологий, педагогический коллектив стал победителем конкурсов на получения грантов:

• главы Октябрьского района в двух номинациях «Лучшее образовательное учреждение» и «Лучшее благоустройство территории» (2006 год);
  • губернатора Ханты-Мансийского округа в  номинации «Образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы» (2007 год).

В  2008 году  учреждение награждено дипломом Министерства образования как победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2009 году внесено  в реестр «Ведущее  общеобразовательное учреждение России», в 2010, 2012 годы награждено дипломами Ханты-Мансийского автономного округа за лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений.

Высокие требования педагогического коллектива к своей работе обеспечивают интерес учащихся к получению глубоких и прочных знаний. Учащиеся школы ежегодно принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников различного уровня, творческих конкурсах и  соревнованиях. За период с 1988 года по 2012 год школа выпустила 10 золотых и 53 серебряных медалистов. Выпускники школы успешно обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях округа и России.