Кадетский класс

Программа развития воспитательной системы кадетского класса =>>

Учебные программы кадетского класса =>>

Система внеурочной деятельности кадетского класса =>>

Программы внеурочной деятельности кадетского класса =>>

Интеграция казачьего кадетского компонента образования = >>

«Казачий Дозор – Югра»

С 28 октября по 1 ноября 2019 года кадеты МКОУ «Приобская СОШ» приняли участие в традиционном районном сборе общественного движения «Казачий Дозор-Югра» в честь празднования Дня народного единства.

Сборы направлены на обучение кадетов основам военного дела. Программа сборов насыщенная. Каждый день начинался с общего подъема, зарядки, завтрака и общего построения, после которого взводы распределялись на занятия. За это время участники сборов прошли обучение по строевой и огневой подготовке: стреляли из пневматической винтовки, из ПВ с оптическим прицелом, из пневматического пистолета, попробовали себя в сборке-разборке АК, метании ножей, стрельбе из лука. Посетили самые разнообразные уроки по истории России и казачества, оружия казаков, плетению темляка – ремешка в виде петли, который надевается на кисть руки и служит для предотвращения потери оружия при его случайном выпускании из рук, фланкировки шашками и саблями.

Настоятель Храма Святого Симеона Верхотурского Шишков Владимир провел для кадетов уроки по основам православия. Также все участники сборов прошли обучение стратегии и тактике, а полученные знания смогли применить на практике, в игре пейнтбол и лазертак. Кроме обучения была и развлекательная программа: просмотр кинофильмов, вечеринки.

По итогам сборов особо отличившимся ученикам кадетских классов МКОУ «Приобская СОШ» были присвоены воинские звания и награды. Наградой «Кадетская доблесть» Ш степени награждены: Вероника Жукова, Лилия Ямалеева (ученицы 7-го класса), Тимофей Падуровский, ЯхёбекХайитвоев (ученики 9-Г класса). Очередное воинское звание ефрейтора присвоено Константину Третьякову и Вадиму Тихонову (ученики 9-Г класса). Внеочередное воинское звание младшего сержанта присвоено ТимофеюПадуровскому и ЯхёбекуХайитвоеву.

Районный фестиваль

В День Народного Единства ученики кадетского 7-Г класса приняли участие в районном фестивале «Творчество народов Югры». Под руководством Бацаевой Ирины Николаевны кадеты исполнили на барабанах «Суворовский марш», за что были награждены дипломом участников.

В номинации «Национальные блюда» кадеты 7-Г класса Виктория Кириллова, Полина Маремьянина и Карина Хаматдинова представили казачий курник. Руководитель проекта - учитель технологии МКОУ «Приобская СОШ» Марина Петровна Пелогеина. По итогам конкурса учащиеся получили Диплом I-ой степени.

На протяжении всего учебного 2017-2018 и 2018-2019 года Кадеты МКОУ Приобская СОШ принимали участия в разных мероприятиях внутри школы, в посёлке, выезжали в Нягань, на Дозор в п.Сергино.

В ноябре 2018 года кадеты Приобья совершили восхождение на самую высокую точку Свердловской области Конжаковский Камень

Январь 2019 года поход на базу Нюрмант
Ноябрь 2019 поход Нягань – Вонъеган
Июнь 2019 сплав по реке Чусовой